Composição do Conselho Gestor do Parque da Biodiversidade:

10 (DEZ) REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:

a) 06 (seis) do Executivo Municipal;
Secretaria do Meio Ambiente – SEMA
Representante: Welber Senteio Smith
Área de Educação Ambiental
Suplente: Rafael Ramos Castellari
Divisão de Educomunicação e Educação Ambiental

Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Trabalho – SEDET
Representante: Edmundo Rodrigues da Costa Júnior
Suplente: Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Trabalho – SEDET
Representante: Mirian de Oliveira Galvão Zacareli

Secretaria da Educação – SEDU
Representante: Aparecida Ferreira da Silva Gutierrez
Suplente: Secretaria da Educação – SEDU
Representante: Érika Beatriz Ramos Ferreira

Secretaria de Negócios Jurídicos – SEJ
Representante: Laércio Montenegro de Sousa
Suplente: Secretaria de Negócios Jurídicos – SEJ
Representante: Viviane da Motta Berto

Secretaria da Fazenda – SEF
Representante: Erwin Theodor Schiffer
Suplente: Secretaria da Fazenda – SEF
Representante: Calixto Junior Antonucci e Silva

Secretaria de Serviços Públicos – SERP
Representante: Gislaine Vilas Boas Simões
Suplente: Secretaria de Serviços Públicos – SERP
Representante: Maria Angélica do Prado Kamada

b) 01 da Fundação Florestal do Estado de São Paulo;
Titular: Fundação para conservação e a produção Florestal do Estado de São Paulo
Representante: Sandra Eliza Beu
Suplente: Fundação para conservação e a produção Florestal do Estado de São Paulo
Representante: Fernanda Fernandez Chinaque

c) 02 (dois) do Poder Público Estadual;
Titular: Polícia Militar Ambiental
Representante: 1º Sargento Geraldo Robinato Junior
Suplente: Polícia Militar Ambiental
Representante: 3º Sargento Marcio de Moraes

Titular: Coordenadoria de Biodiversidade e Recursos Naturais – CBRN
Representante: Patrícia Satie Nochizuki
Suplente: Coordenadoria de Biodiversidade e Recursos Naturais – CBRN
Representante: Rodrigo Leonardo Pires de Abreu

d) 01 do Poder Público Federal;
Titular: Floresta Nacional de Ipanema FLONA
Representante: Alexandre Zanarini Cordeiro
Suplente: Floresta Nacional de Ipanema- FLONA
Representante: Ofélia de Fátima Gil Willmersdorf

 


10 (DEZ) REPRESENTANTES DOS SEGMENTOS CIVIS DE SOROCABA, SENDO

a) 01 de Ensino Superior;
Titular: Universidade Federal de São Carlos – UFSCAR
Representante: Profª Drª Kelly Cristina Tonello
Suplente: Universidade Federal de São Carlos – UFSCAR
Representante: Profª Drª Eliana Akie Simakuro

b) 01 de ONGs ambientalistas;
Titular: Pé de Planta
Representante: Diogo de Vasconcelos Fragosso
Suplente: Pé de Planta
Representante: Felipe Pedrazzi

c) 01 de Associação Civil com previsão estatutária na área de meio ambiente;
Titular: Instituto Cahon
Representante: Honno Marques
Suplente: Instituto Cahon
Representante: Cadicha Sastre

d) 01)de Conselhos de Classe e Associações Profissionais;
Titular: Conselho Regional de Engenharia e Arquitetura – CREA
Representante: Carlos Massaru Watanabe
Suplente: Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Sorocaba – AEAS
Representante: Almir Buganza

e) 01 representante do Parque Tecnológico;
Titular: Parque Tecnológico de Sorocaba “Alexandre Beldi Neto”
Representante: Mário Kajuhico Tanigawa
Suplente Parque Tecnológico de Sorocaba “Alexandre Beldi Neto”
Representante: Marcelo Ferreira

f) 01 representante do COMDEMA – Conselho Municipal de Desenvolvimento do Meio Ambiente;
Titular: Conselho Municipal de Desenvolvimento do Meio Ambiente – Comdema
Representante: José Murilo Martin Nano
Suplente: Conselho Municipal de Desenvolvimento do Meio Ambiente – Comdema
Representante: César Augusto da Costa Scaglianti

g) 01 representante do Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Sorocaba e Médio Tietê;
Titular: Companhia Ambiental do Estado de São Paulo – CETESB
Representante: Rafael Dal Médico Neto
Suplente: Companhia Ambiental do Estado de São Paulo – CETESB
Companhia Ambiental do Estado de São Paulo – CETESB
Representante: Rafael Moreira Petri

h) 01 representante do CIESP/FIESP;
Titular: Centro das Indústrias do Estado de São Paulo – CIESP
Representante: Carlos Shigueo Nishikawa
Suplente: Centro das Indústrias do Estado de São Paulo – CIESP
Representante: Eva Alexandra Côrrea Marius.

i) 02 representantes do movimento sindical indicados pelas Centrais Sindicais.
Titular: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico de Sorocaba
Representante: Clodoaldo Aparecido Garrote
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico de Sorocaba
Representante: Ademilson Terto da Silva

Titular: Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Sorocaba
Representante: Alexandre Rodrigues de Castro
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Plásticas, Químicas, Farmacêuticas, Abrasivas e Resinas Sintéticas de Sorocaba e Região
Representante: Lucimar Aparecida de Souza